Live score

Suivez les scores en direct


Lives score

TV en direct

Suivez les matchs en direct

ICI

 

Chez les femmes c'est Zoé Maras qui remporte cette 16ème édition contre Souad Yamani en 6/3 6/2.

Le tableau 1 chez les hommes a été remporté par le n°5 Français devant son coéquiper de la finale doubles David Dalmasso n°6 Français en 2 sets 6/2 6/3

Menguy    2

Dans le tableau 2 c'est Sullivan Melchilsen qui s'impose face à Pierre Jean Gautron en 3 sets 6/4 4/6 6/2

Melchilsen       3

Pour le tableau 3 c'est Goeffrey Jasiak qui s'impose face à Alexandre Chaussard en 6/2 6/0. Goeffrey fait partie de l'Académie de Tennis Handisport, il a commencer le tennis en fauteuil il y a peu de temps après son accident. Valide il était classé 15 pour preuve sa technique sur le terrain qui lui a permis de gagner la finale du tableau 3 mais aussi son double "mixte" hier avec Laurence Maisonnave.

Jasiak  3 crédit Photo : Grégory Picout

Exhibition jeunes :

Avant le début des finales de double, Samy Lavidalic du CJF tennis et Tom Maupouet St Denis en Val tennis, tous deux agées de 10 ans et classés 30/2, ont eu l'occasion de jouer sur le trrain en compagnie de Laurent Evereart et Gaëtan Menguy.

2A0A4342

Samy et Gaëtan

 

Puis place aux finales de doubles.

Pour le tableau 3, c'est les blésois Alexandre CHaussard et Franck Jauneau qui l'emportent contre Cédric Ibars et Bruno Viguroux en 7/6 6/1.

Pour le tableau 2 le duo Thierry Lhuissier et JP Goutron bat Patrick Grabit et Goeffrey Jasiak en 6/0 7/5.

Sur le court central, David Dalmasso et Gaëtan Menguy remportent cette finale du tableau 1 contre Antoine Grelet et Fabien Bayon en 6/2 6/3.

Menguy Dalamasso 2

Pour le finale du double dame c'est le duo mixte de Laurence Maisonnave et Geoffrey Jasiak qui s'impose face à Cathy Portier et Zoé Maras en 6/3 7/6.

 

Maisonnave Jasiak 1

Geoffrey Jasiak / Laurence Maisonnave

 

Cette matinée a été riche en émotions avec la victoire de Grégory Jasiak (NC) licencié au Club Handisport Orléans contre Bruno Vigouroux (NC) 6/0 6/1 en seulement 46 minutes.

Grégory Jasiak (NC)

Le Blésois Alexandre Chaussard (30/7) a battu Benjamin Lucas (NC) en 6/4 6/3.

Benjamin Lucas

Sur les courts 3 et 4 nous avons eu la victoire de José Roche (15/8) contre André Rousset (15/7) en 2/6 6/4 6/3 et de Patrick Grabit (15/8) contre Franck Jauneau (15/6) en 7/6 6/2.

José Roche (15/8)

 

En 2ème Rotation, Sullivan Melchilsen (15/8) a battu Thierry Lhuissier (15/8) en 3 sets 3/6 6/1 6/1

Pour les autres résultats, PJ Gautron (15/8) bat Pascal Chessel (4/8) en 6/2 6/1. Et Claudio Sabato (4/8) s'incline face à Antoine Grelet (0/8) en 6/0 6/2.

Antoine Grelet

Site de l'Open Tennis Handisport du Loiret - Création CDHL